Ваш город Москва ?

Каталог
Поиск по блогу

Как выбрать люстру для натяжного потолка?

Натяжные потолки — прекрасный вариант для отделки потолка. Он легкий, тонкий, эластичный, идеально гладкий, огромное разнообразие фактур и цветов. Можно сделать очень интересный и эффектный интерьер.

Выбрать люстру для натяжного потолка сложно? Нет, не сложно, но есть свои особенности, которые следует учесть при выборе:

➤ К самому полотну невозможно ничего прикрепить из-за его мягкости, поэтому крепят светильники на специальную монтажную платформу на бетонном основании потолка

➤ Нагревать полотно более, чем на 60º нельзя во избежание деформации, поэтому лучше использовать светодиодные лампочки, которые не подвержены нагреванию, отличаются повышенным уровнем яркости и при этом не напрягают глаза.

Для натяжного потолка подходят любые люстры, если учесть важные детали.

 

7 правил при выборе люстры для натяжного потолка

1. Выбор основного света. Для натяжных потолков в качестве основного освещения подходит любая люстра или светильник. Но люстру или светильник обязательно надо купить до того, как будут натягиваться потолки, чтобы показать их мастеру, который будет заниматься потолком. Это делается для того, чтобы мастер знал, какой тип крепления он будет использовать для монтажа люстры.

2. Если потолок уже натянут, то лучше сфотографировать отверстие, предназначенное для крепления светильника, и уже с фотографией идти в магазин. Тогда специалист подберет вам светильник с подходящим креплением.

В принципе, и в этом случае может подойти любой светильник, но если тип крепления светильника будет отличным от того, что есть у вас на потолке, потребуется вновь вызывать мастера по потолкам для доработки.

3. Типичная ситуация: потолок натянут, высота потолков 2,50 или меньше, крепление на потолке — только крюк(без закладной).

В этом случае люстру под крюк на такую высоту потолков будет найти очень сложно, так как под крюк сейчас выпускают только подвесные люстры. Высота такой люстры обычно не менее 60-70 см, поэтому ее можно будет задеть головой или руками.

В этом случае лучше купить понравившуюся люстру с другим типом крепления, но подходящую по высоте, и вызвать мастера-потолочника для того, чтобы он переделал крепление на потолке и повесил эту люстру.

4. Лампы. В люстрах и светильниках можно использовать любые светодиодные лампы, так как они сильно не нагреваются, и потолок не будет деформироваться. Лампы накаливания лучше не использовать.

5. Перед тем как устанавливать потолок, нужно определиться, будет у вас только люстра(-ы), люстра и точечные светильники или только точечные светильники.

7 правил при выборе люстры для натяжного потолка, изображение №3

6. Выбор точечных светильников.Точечные светильники делятся по типу лампочек на GU5.3 («грибок») и GX53 («таблетка»).

              

Основная разница в том, что у лампочек GU5.3 очень небольшой угол рассеивания, и их лучше использовать только в качестве подсветки — вместе с люстрой.

А лампочки GX53 светят во все стороны, и их можно использовать и как основной свет, и в качестве подсветки. Также светильники GX53 более плоские, поэтому натяжной потолок можно сделать почти вплотную к основному потолку, и у вас не так сильно понизится высота помещения.

Также точечные светильники делятся на:

- с лампочкой и светодиодной подсветкой
- только с лампочкой
- полностью светодиодные

Если вы выбираете светильники с лампочкой и светодиодной подсветкой, не забудьте предупредить мастера еще на этапе ремонта (до того, как поклеены обои), что на точечный свет вам нужен двойной выключатель.

7. Норма расчета точечных светильников. Не менее 1 светильника на 2 кв метра, если это основной свет (как мы выяснили, это светильнки GX53). Если же это подсветка, то лучше располагать светильники через 0,5-1 м друг от друга.